+7(495) 228-0960 Контакты

Услуги
  • Образец покрытия
    Множество имитаций: кожа рептилий, роза, фактура дерева
  • Образец покрытия
    Имитация состаренных стен
  • Образец покрытия
    Эффект патины
  • Образец покрытия
    Имитация цементной поверхности
  • Образец покрытия
    Quarzo
    Покрытие с перламутровым эффектом
  • Имитация цементной поверхности
  • Образец покрытия
    Классическая венецианская штукатурка
  • Художественная венецианская штукатурка
  • Художественная венецианская штукатурка
  • Имитация камня травертина
  • Образец покрытия
    Покрытие с эффектом шелка
  • Образец покрытия
    Роскошное покрытие воссоздает эффект шелка или бархата

Проекты на ТВ
11.09.2009

Кухня вокального мастерства

Кухня вокального мастерства

 Дом постройки 1938-го года на Тверской улице по-соседству со Школой-Студией МХАТ. Для многих поколений Тверская улица была самой главной в Москве. В течение шести веков она считалась самой престижной и оживленной улицей столицы. Сгодня в доме на Тверской намного оживленнее, чем обычно. Здесь наша бригада начала свой 72-хчасовой строительный марш-бросок. Нас пригласили студенты Школы-Студии МХАТ, которые решили отремонтировать кухню своему учителю по вокалу. Таких разных людей объединила не только тесная кухня, но и общая идея.

 
Нашу главную цель сформулировала дизайнер Любовь Маленкина. Когда-то Люба жила в Америке. Там она получила дизайнерское образование и сделала свои первые самостоятельные интерьеры. Однако репутацию модного дизайнера она приобрела уже в России. Под ее руководством, на узкой десятиметровой кухне мы объединяли великосветскую роскошь эпохи возрождения с минимализмом 21-го века.
 
В рабочей зоне кухни мы выложили керамический фартук белого цвета. Работали с плиткой мы по испытанной схеме: по нижней границе фартука прикрепили алюминиевую направляющую, которая послужила опорой для фартука в течение всего времени, пока сохнет плиточный клей. На каждую плитку мы обычным шпателем наносили клей, затем зубчатым шпателем, разравнивали клей по поверхности плитки, после чего плитку приклеивали к стене. Мы клеили квадратную плитку со стороной 20 см. Швы между плитками должны быть ровными, как стрела. Добиться этого помогут прокладочные крестики. Они не позволят плитке сдвинуться с места и нарушить линию. Ширина шва зависит от размера крестика. Чем крупнее крестики, тем шире будет межплиточный шов. Мы крепили крестики шириной полтора миллиметра. Вот так на кухне появился белоснежный фартук. Простенькая белая керамическая плитка не выглядит традиционно, благодаря блестящей затирке. Эта смесь на цементной основе, поэтому ее можно применять как в сухих, так и во влажных помещениях, а также в местах с агрессивной средой, например, в кухнях, где жар, пар, и жир.
 
Мы делаем ремонт в очень узкой кухне. Обеденную зону здесь можно организовать только в углу у окна. Стену, возле которой встанет обеденный стол, мы облицевали декоративным кирпичом разного размера. Швы между камнями — довольно широкие и неровные. Такой способ декорирования помог создать на стене эффект старой кладки. «Кирпичную» стену мы покрасили светлой краской.
 
На одной из стен должна была появиться сложная декоративная штукатурка, накладывали которую мы несколькими слоями несколько дней подряд. Чтобы она прочно держалась на поверхности, стену сначала нужно было подготовить — прогрунтовать, затем покрасить акриловой краской в тон декоративной штукатурки, поверх акриловой краски в некоторых местах нанести лак кракелаж, который позволил стене растрескаться. Трещины образовались не по всей стене, а фрагментами, как на действительно старой стене, которая давно начала разрушаться. Кракелюр появился на стене после того, как на высохший лак-кракелаж лег слой декоративной штукатурки бежевого цвета. Наносили ее с помощью специальной кельмы. Поверх растрескавшейся в некоторых местах декоративной штукатурки, нужно было наклеить трафарет во всю стену и поверх него наложить еще один слой декоративной бежевой штукатурки, правда, на тон светлее, после чего трафарет аккуратно снять. Последний штрих — патинирование. Нужно взять серебряную краску и тонким слоем оттенить светлый беж стены. Получилась фактурная, светло-бежевая стена с серебряным отливом, потрескавшаяся в некоторых местах.
 
Эта квартира находится в старом доме на древней улице Тверской, поэтому у дизайнера возникло желание придать интерьеру кухни исторический вид, другими словами, состарить стены, а потолок украсить фреской, сюжет которой заимствован у художника эпохи Возрождения.
потолок в кухне украшает фреска
 
Итак, потолок в кухне украшает фреска или «афреско», как говорят итальянцы. Задолго до нашей эры росписью по сырой штукатурке, то есть фресками, украшали здания. На работу уходили месяцы и даже годы. Новейшие технологии позволяют изготовить фреску за несколько часов. На нетканое полотно наносится тонкий слой штукатурки, цифровым способом переносится изображение, и покрывается водостойким лаком с эффектом кракелюра. Для большего эффекта, в трещины втирают «мраморную пудру». Такая фреска клеится как обои. Клей наносится сразу и на полотно и на стену. Такая «живопись» долговечна и не боится воды.
 
Фреска на потолке — бесспорный элемент роскоши. Она не утяжеляет помещение и не создает ощущения мещанства, наоборот, изысканность, мера и стиль — вот о чем хочется говорить под впечатлением атмосферы данного интерьера.
 
Идеальным напольным покрытием для кухни считается керамическая плитка, наклеивать которую лучше на стяжку, однако стяжка долго сохнет, а у нас очень мало времени — всего 72 рабочих часа. Поэтому мы используем влагонепроницаемый теплый ламинат, имитирующий светлую керамическую плитку. В каждой упаковке — 10 квадратных плиток со стороной 39 см, то есть полтора квадратных метра ламината. Напольное покрытие нужно покупать с запасом. Рассчитать расход материала не трудно. В случае если комната с эркером или подиумом, количество ламината должно равняться площади комнаты + 10% от этой площади. Для помещения простой формы потребуется запас напольного покрытия в количестве пяти процентов от площади помещения.
 
Кухонная мебель — ярко-белого цвета с глянцевыми фасадами и суперсовременной фурнитурой, которая позволяет дверцам открываться и закрываться без помощи ручек.
 
Столешница рабочей поверхности изготовлена из искусственного камня кориан. Натуральные минералы, входящие в состав материала, делают кориан твердым и стойким к ударам и повреждениям. Этот материал не пористый и не дает трещин, поэтому он стоек к различным загрязнениям и образованию пятен вследствие контакта с бытовыми жидкостями (кетчуп, уксус, лимонный сок, кофе, вино и др). Влага и жидкость не впитываются в поверхность, препятствуя, таким образом, образованию грибка, микробов, плесени и запахов. Однородность структуры кориана особенно важна при использовании его во влажной и агрессивной среде с перепадом температур, какой является кухня.
белая глянцевая столешница из МДФ
 
Напротив рабочей зоны мы прикрепили к стене два пенополиуретановых кронштейна, которые декорировали серой, черной и серебряной краской. В результате мы добились эффекта черненого серебра. Поверх кронштейнов мы закрепили белую глянцевую столешницу из МДФ — получилась изящная консоль, которую можно использовать как дополнительную рабочую поверхность.
 
Дизайнер не возложила на алтарь эстетики комфорт и функциональность. Кухня начинена техникой, изготовленной по самому последнему слову инженерной мысли.
 
Элегантный духовой шкаф изготовлен из черного стекла и анодированного алюминия. Благодаря тройному застеклению его дверца всегда остается холодной. Духовка оборудована сенсорным дисплеем — одно прикосновение и необходимая для приготовления блюда программа установлена. Телескопические направляющие помогут безопасно вынуть горячие противни. В комплект входит также решетка, мелкий и глубокий противни, а также термозонд, который дает возможность контролировать степень прожарки мяса.
 
Вытяжка обладает высокой мощностью и работает исключительно тихо.
 
Газовая варочная панель с электроподжигом. Благодаря системе газ-контроля она абсолютно безопасна.
 
Двухкамерный холодильник с функцией авторазморозки и суперзаморозки. Его внутренние поверхности покрыты антибактериальной защитой с содержанием серебра. Удобные контейнеры и стеклянные полки делают хранение продуктов максимально практичным.
 
Первое, что приходит в голову, глядя на этот интерьер — простор и обилие воздуха. Метраж помещения не изменился, хотя в это верится с трудом. Элементы, свойственные интерьерам эпохи Возрождения, сплетаются с минималистическими тенденциями 21 века, что превращает кухню в изысканный арт-объект. Эта кухня, создана не для того, чтобы ей любовались. Ее нужно эксплуатировать и мыть и готовить и приглашать сюда друзей.
 
Расход материала
 
Для ремонта в кухне площадью 10 квадратных метров нам потребовалось: 4 листа гипсокартона, 12 направляющих, 10 профилей, 4 малярных уголка, 30 кг штукатурной смеси, 50 кг шпаклевки, 6 литров грунтовки, 10 метров потолочного карниза, 1 тюбик клея для потолочного карниза, 6 литров белой краски, 2 литра серой краски, 1 литр серебряной краски, 11 погонных метров ламината, 10 м плинтусов, 3 квадратных метра керамической плитки, 2,5 квадратных метра декоративного камня, 2 мешка плиточного клея, 2 кг затирки
1.

1.



все проекты в Школе ремонта
На главную Поиск Карта сайта